Как не сотворить Huawei: подводные камни цифровизации и импортного ПО

 Насколько совместим переход на отечественное ПО и цифровизация - этот вопрос стал базовым во время круглого стола «Импортозамещение в ИТ: от стратегии к практике».

Директор по информационным технологиям ОАО «РЖД» Евгений Чаркин, выступая во время дискуссии заявил, что компаниям проще внедрять цифровые технологии на обкатанных решениях, в том числе и зарубежных.

«С другой стороны, мы все прекрасно понимаем, что попали в другую реальность, иное мироустройство, в котором вопрос технологической независимости становится критическим. Все мы знаем историю с компанией Huawei. Она несколько лет назад произойти просто не могла нигде в мире. Поэтому, говоря о цифровой трансформации, мы обязаны иметь в виду новый миропорядок», – уверен Евгений Чаркин.

По его мнению, компании обязаны понимать необходимость выхода на технологическую независимость. Как на уровне корпорации, так и на уровне государства в целом, поскольку это важнейший элемент безопасности.

 «Уход от технологической зависимости – это и есть важнейший элемент цифровой трансформации. Однако в рамках перехода на импортонезависимые технологии мы должны придерживаться тезиса: наша конкурентоспособность никак не должна пострадать.И поддержка государства очень важна в этом плане. Решения, которые будут применяться, должны быть еще и экономически эффективными. Нужно внедрять продукты, которые не будут дороже иностранных аналогов», – отметил Евгений Чаркин.

«Я понимаю, с другой стороны, что без масштабного заказа у производителей нет возможности снизить цену. Здесь должно быть движение как со стороны производителей, которые должны адекватно оценивать свои затраты, так и со стороны государства, которое должно стимулировать производителей. В свою очередь, со стороны потребителей должны быть адекватные заказы на нормальные предложения», – поделился мнением Евгений Чаркин.

При этом Чаркин считает, что только так будет выстроена системная работа, которая позволит повысить экономическую эффективность данного рынка.