Участникам Международного железнодорожного салона техники и технологий «РRО//Движение.Экспо»

Image

Д. Н. Чернышенко,
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации

Дорогие друзья!

Рад приветствовать Вас на Международном железнодорожном салоне "РRО//Движение.Экспо" - мероприятии с более чем 50-летней историей!

Это не только выставка последних достижений железнодорожной отрасли, но и уникальная площадка для обмена опытом. Ключевой темой 2023 года станет актуальный для всей страны вызов - обеспечение технологического суверенитета. Именно такую задачу поставил перед нами Президент Владимир Путин.

Развитие отечественного программного обеспечения, объектов критической информационной инфраструктуры, свои технологические исследования и разработки - всё вместе это гарантирует устойчивость экономики России. Железнодорожный транспорт - ядро российской логистической отрасли, которое призвано стать "локомотивом" импортозамещения.

Основой технологического суверенитета становятся наши собственные цифровые продукты. По инициативе Председателя Правительства в прошлом году был запущен масштабный проект по импортозамещению промышленного ПО. С уверенностью можно сказать, он уже принес свои плоды - отраслевые компании-лидеры активно включились в процесс и дали старт 10 перспективным инициативам в рамках ИЦК "Железнодорожное машиностроение" и "Железнодорожный транспорт и логистика". Это позволит переходить на отечественные технологии в ключевых видах ПО и обеспечивать технологическую независимость страны в ближайшие годы.

Салон объединит представителей ведущих компаний и государственных органов. Участники обсудят уже достигнутые результаты, а также проекты, которые зададут дальнейший вектор всей транспортной отрасли и российской экономике в целом.

Желаю всем плодотворной работы!