Ж/д-транспорт под одним «зонтом»: какими видит процессы трансформации Европейская экономическая комиссия

Международный железнодорожный салон, который пройдет в Щербинке с 26-29 августа.

Магистральными темами деловой программы салона «PRO//Движение.Экспо» стали развитие и укрепление международных транспортных коридоров. В специальном докладе руководитель секции транспортных сетей и логистики, отдела устойчивого развития транспорта ЕЭК ООН Франческо Дионори обозначил, с помощью каких инструментов и рычагов возможно оптимизировать трансформацию транспортного сообщения.

Франческо Дионори подчеркнул, что развитие евразийских транспортных связей является приоритетным направлениям для многих стран. Условия пандемии доказали, что перевозки ж/д-транспортом стабильнее и менее уязвимы от внешних факторов по сравнению с морскими. Майские события в Суэцком канале в очередной раз обратили внимание на существующий фактор риска.

В этой связи профессиональное сообщество заинтересовано в объединении всех режимов работы железной дороги под одним «зонтом». «Мы сейчас находимся в финале согласования так называемого единого закона о железных дорогах. Должны быть сформированы один ж/д-режим, один формат контракта на перевозки и единая система взаимодействия по всему континенту. Это позволит добиться качественных перемен в области перевозок— мы сможем существенно снизить административные затраты, ускорить операционную работу, а также оптимизировать трафик. Наша главная цель — повышать стабильность работы транспорта и добиться его устойчивого развития в духе ООН», — резюмировал Франческо Дионори.

В подмосковной Щербинке начал работу юбилейный салон «PRO//Движение.Экспо». В мероприятии принимают участие представительства 25 стран, 38 официальных делегаций, 154 экспонента, планируются выступления более 100 спикеров.

Ключевая тема как деловой программы, так и всей выставки — «зелёные» технологии и перспективы железнодорожного транспорта в мире, где экология стала главным фокусом деловой повестки.

«Железные дороги занимают первое место по уровню экологичности в России», — подчеркнул генеральный директор — председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров в своём обращении к участникам мероприятия.

Салон «PRO//Движение.Экспо» — уникальное событие, единственная в мире профильная выставка, объединяющая статическую и динамическую экспозиции: последние разработки можно увидеть в действии на испытательном полигоне ВНИИЖТ.